11.13.2014

Секретные знания шаманов.



САКРАЛЬНЫЕ ТАЙНЫ ШАМАНОВ
О шаманах снимают фильмы, о них пишут книги, к ним обращаются за помощью. Однако есть у этих посвященных такие по-настоящему секретные знания, которые надежно сохраняются на протяжении многих столетий.
Магическая сила Свитка времен
В 1856 году этнограф и исследо­ватель Сибири Иван Петрович Колобов, впервые посетив владе­ния тувинских племен — урянхайцев, услышал от одного местно­го сказителя легенду о Свитке времен.
Из устного повествования тувинского старца следовало, что в заповедной высокогорной пещере саянского хребта Саглытар в хрустальной чаше хранится священный свиток, доступ к которо­му имеют лишь шаманы высшей степени посвящения - аккемы (полудухи).
Один раз в 12 лет аккем, получив благословение высших бо­жеств, совершает 12-дневное ритуальное восхождение ксвяшей­ной пещере, во время которого подвергается 12 испытаниям со стороны дюжины добрых и такого же количества злых духов, которые проверяют чистоту его помыслов и души. Достигнув за­ветной цели, шаман разворачивает свиток, по которому может узнать судьбу каждого человека, живущего на земле, а также о прошедших и грядущих событиях...
Предания о Свитке времен известны в Туве давно. Сохрани­лись сведения о том, что таинственным свитком интересовался когда-то сам Чингисхан. Во время своего кровавого похода на Запад он даже казнил многих вождей и старейшин-шаманов ту­винской земли за то, что те отказались указать ему дорогу к ме­сту, где был спрятан вожделенный свиток.  
   Шелковая лента необыкновенной красоты...
В 1989 году новосибирский ученый Андрей Болотный, заин­тересовавшийся загадочным свитком, встретился и поговорил с шаманом из селения Эрги-Барлык Иваном П., который утверж­дал, что эта священная реликвия существует. О ней очень хоро­шо известно шаманам высшей степени посвящения, коих на тот момент в Тувинской АССР было четверо. Некоторые из них даже видели свиток. Правда, после этого величайшего для всякого ша­мана акта они давали обет молчания.
Пословам Ивана, Свиток времен будто бы представляет собой шелковую ленту необыкновенной красоты, на которой появля­ются тексты на священном языке богов. Прочитать эти письмена обычному смертному не удастся, а смотрящий на текст шаман не читает свиток, а слышит то, о чем в нем написано. Сам свиток содержит информацию обо всех людях, когда-либо живших на планете, и которым только еще предстоит родиться. Также в нем до мельчайших подробностей описываются события, происходя­щие на Земле, и даже указана дата конца света. Считается, что человек, прочитавший Свиток времен, получает благословение высших духов, а вместе с ним и необыкновенную магическую силу, которая даже может принести ему бессмертие.
Загадка золотого истукана
Еще один сокровенный ар­тефакт, упорно таимый посвя­щенными шаманами, — Золо­той истукан.
Золотой истукан, Золотая баба, Золотой идол — так по-разному это полумифическое изваяние именовалось в леген­дах и преданиях. По одной из самых распространенных вер­сий отечественных археологов, Золотой истукан есть не что иное, как статуя древнерим­ской богини Юноны, которую во время разграбления Рима варвары-язычники вывезли на Вос­ток. По другой версии, это золотое изваяние из Скандинавии по­пало на север Древней Руси, затем, укрывая его от набиравшего силу христианства, шаманы переправили истукана в пермские земли, а уже оттуда - за Уральский хребет. Эвенки, ненцы, нга­насаны и селькупы, столетиями знавшие о существовании свя­щенной золотой реликвии, уверены, что Золотой истукан был подарен им духами огня.
Согласно одной из легенд северных народов в год, когда горы, реки и леса сковал ледяной панцирь, в земле появиласьтрещина. Из нее вылетел огненный дракон, который родил сверкающего мла­денца, тотчас превратившегося в Золотого истукана. Присутство­вавшим при этом основателям шаманских родов и вождям племен было дано священное право оберегать Золотого истукана от посто­ронних глаз. Они же были посвящены в великие тайны изваяния...
Спрятан надежно...
Сохранились сведения о том, что в 1552 году Иван Брязга -один из атаманов Ермака Тимофеевича - едва не захватил золо­тую реликвию, которую согласно донесениям лазутчиков ша­маны привезли на один из языческих праздников в Хантыйское городище. Брязга с отрядом казаков напал на селение, сжег его, но Золотого истукана найти не смог.
Уже в 1946 году руководству Управления НКВД Краснояр­ского края стало известно о том, что золотой артефакт находится неподалеку от селения Тея, В 500 километрах севернее Красно­ярска. Однако посланной за реликвией оперативной группе до­браться до Золотого истукана так и не удалось. Началось с того, что по пути, во время переправы через речку Лендаха, сотрудни­кам управления встретился старый эвенк, который посоветовал незваным гостям возвращаться обратно. А некоторое время спу­стя погода резко ухудшилась - теплым августовским днем пова­лил обильный снег. Вскоре оперативники сбилисьс пути и были вынуждены убираться восвояси...
Говорят, что в наши дни Золотой истукан надежно припря­тан в одной из пещер на обширном плато Путорана. О месте, где хранится эта священная реликвия, якобы знают два шамана-хранителя - старый и молодой. После того как старый шаман умрет, молодой обязан выбрать себе ученика из числа местных жителей, который навсегда уйдет от людей и посвятит себя слу­жению Золотому истукану.
Вход в запретный мир
Одна из самых сокровенных тайн шаманов юга Сибири - све­дения о вратах в преисподний мир, которые будто бы находят­ся на границе Алтая и Монголии. В разных вариантах эти врата описываются то как вход в бездонную пещеру, то как узкая, но раскрывающаяся при произнесении определенных заклина­ний расщелина. Тюркская легенда гласит: в горах Алтая затерян мертвый город, где есть вход и ад, который охраняют драконы и неприкаянные души умерших людей.
Алтайские служители языческого культа считают, что преис­подний мир расположен под пустыней Гоби — мрачной, усеянной костями ископаемых животных каменистой равнине, продувае­мой круглый год безжалостными ветрами. Старейшины горных алтайских селений передают из уст в уста предание о молодом потомственном шамане по имени Айдыс. Этому шаману перед самым началом Великой Отечественной войны после долгого и изнурительного камлания духи будто бы указали место, где на­ходится вход в запретный для живого человека мир. и разрешили его посетить. Вернувшийся через несколько недель в родное се­ление молодой человек выглядел изможденным и постаревшим. На многочисленные расспросы односельчан потрясенный ша­ман ответил лишь, что там много боли, страданий и слез. Вскоре Айдыс ушел из поселка в горы и стаз жить отшельником водной из пещер. За десять лет до своей смерти он взял себе ученика, ко­торому передал знания о преисподнем мире...
Местные поверья утверждают, что подземные духи сами вы­бирают человека, которому доверяют тайны преисподнего мира. Взамен посвященный после своей смерти должен сопровождать души умерших в ад. Шаман, приобщившийся к этой тайне, обя­зан хранить свои знания в строжайшем секрете. В противном случае души шамана и всех его родственников и потомков до де­сятого колена будут лишены упокоения и станут вечными страж­никами ворот в преисподний мир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий